Ответы на вопросы рубрики " Это интересно "

Кенгурятник- это не вольер или загон для кенгуру (как можно подумать), а дополнительный металлический бампер на автомобиле в виде гнутых труб (изначально предназначенный для отбрасывания кенгуру в австралийских степях).


Слова "делегат" и "депутат " близки по смыслу. В  одном из своих значений они вообще совпадают.  Это  "лицо, выбранное или назначенное кем-то  и уполномоченное для выполнения разовых заданий( в частности , при участии в конференциях, собраниях и т. д.)

Слово " бахрома"  И бахрома, и макраме восходят к арабскому mahrama  платок. салфетка.

МЕтрполия - это государство по отношению к своим колониям. .А мИтрполия- это церковный округ,находящийся под управлением митрополита. Оба слова написаны ПРАВИЛЬНО !

ЕСЛИ, Так спартанцы ответили македонскому царю.

АРХИЛОХ- это имя крупного древнегреческого поэта ( 7 век до н. э.) А шутливый характер задача имеет в связи с распространившимся  в русском языке разговорным словом ЛОХ- простак, недотепа.

Отвечаем на вопросы рубрики " Поломаем голову".


В приведенном ряду все слова - разговорные или просторечные, причем с отрицательной окраской, за исключением слова запевала.

Шапокляк ( из французского)- шляпа-цилиндр, которая могла складываться и распрямляться  с помощью пружины.

Кесарь- военачальник, полководец, император. Ближайший родственник этого слова-цезарь.Общий смысл пословицы: каждому воздается по его заслугам и положению в обществе.

Хладнокровный- характеристика человека: сдержанный,выдержанный. А холоднокровный-биологический термин:о живом существе с непостоянной температурой тела( зависящий от окружающей среды);противоположное- теплокровный.

Отвечаем на вопросы рубрика " Подумаем".

1. Если запрет носит  сугубо официальный характер , то лучше написать " Проход воспрещен".

2.Слово " молодожены" имеет только множественное число. Поэтому редко говорят " молодожен". Лучше сказать  жених, новобрачный., а по отношению к женщине  выбрать слово невеста, молодая, новобрачная.

3.В свое время означает " довольно давно, когда-то в прошлом."Это фразеологизм. Второе значение  : кратковременно. 

4.Звуковой состав  различен. В приятно--8 звуков, а в принято -7 звуков 

5.Глагол беседовать подразумевает, что оба участника беседы обладают равным социальным статусом.Студент по своему положению в обществе  ниже, чем профессор. Так что выражение  Студент беседует с профессором не соответствует нормам русского языка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий